0 комментариев

Доброго времени суток.
23 сентября 2015 я оформила полис КАСКО в страховой компании ВОСТ СИБ Жасо. 12 декабря 2015 в результате ДТП автомобиль был признан не подлежащим восстановлению риск «тотальная гибель». Согласно правил страхования «Выплата производится за вычетом безусловной франшизы………размер безусловной франшизы на случай его полной гибели определяется по формуле N*1%, где N — месяц действия договора, в котором произошла полная гибель ТС»
ВОПРОС1: насколько корректно страховая компания рассчитала 4 месяца = 4%, принимая в учет сентябрь-декабрь полные месяцы, по данной логике получается, что у страховой в году 13 месяцев. Насколько корректен расчет?
Вопрос 2: в полисе в разделе «Размер ежемесячного амортизационного износа на случай хищения или полной гибели ТС — «-« % от страховой суммы. Страховая компания ссылается на правила страхования (книжка) на пункт о безусловной франшизе 1% в месяц действия договора. Насколько законны данные правила, т.к. не являются договором подписанным в двухстороннем порядке в рамках оказанной услуги страхования? Правила подписаны только со стороны страховой компании.
Также страховая производит вычет из страховой суммы стоимость годных остатков, явно завышая «рыночную стоимость» остатков ТС.
ВОПРОС 3: имею ли я право запросить калькуляцию (механизм) расчёта остаточной стоимости, т.к. он напрямую влияет на сумму выплаты?

Изменён статус на опубликованный