Автострахование

Страхование имущества

Медицинское страхование

Другие виды страхования

Калькулятор КАСКО и ОСАГО

моментальный расчет сразу
по 30 компаниям



Имею ли я право по осаго, по письменному заявлению, получить к копии страхового акта ещё и копию калькуляции их расчётов ?

Имею ли я право по осаго, по письменному заявлению, получить к копии страхового акта ещё и копию калькуляции их расчётов ?


автор: Игорь

тема: Уточнение к вопросу 27489

2010-10-29 20:07:31


Ответы юристов

2010-11-01 12:09:55

да это в обязательном порядке, в случае отказа обращайтесь с жалобой на СК в РСА.

юрист Карягин Юрий ВалентиновичКарягин Юрий Валентинович
Записаться на консультацию
Оценить ответ

2010-11-03 07:45:38

Имеете. Калькуляция есть приложение к страховому акту. Еще Вы можете получить и акт осмотра, что в некоторых случаях важнее калькуляции.

юристПерепелкин Игорь Анатольевич
Записаться на консультацию
Оценить ответ

2011-01-24 12:21:47

Здравствуйте, Игорь! Безусловно вы имеете право получить калькуляцию, т.к. в соответствии с п. 70 правил ОСАГО такая калькуляция является неотъемлемой частью акта о страховом событии.

юристАлексей
Записаться на консультацию
Оценить ответ

2011-03-21 15:14:38

Да, Игорь, имеете. Но на практике большинство компаний (в Петербурге, по крайней мере) отказываются выдавать эти документы в ответ на законное требование клиента, если подозревают, что эти документы клиент будет использовать в суде против страховщика (например, при заниженной выплате). Приходите с письменным заявлением в двух экземплярах, и если все-таки откажутся выдавать копии - просите "хотя бы посмотреть прямо при вас". Как только дадут в руки - быстро выхватывайте фотоаппарат и фотографируйте :))

юрист Игревская Юлия ВладимировнаИгревская Юлия Владимировна
Записаться на консультацию
Оценить ответ

2011-03-30 13:56:13

Да, Вам должны это выдать, так как Вы имеете право ознакомиться с результатами экспертизы.

юристДружинин Семен Геннадьевич
Записаться на консультацию
Оценить ответ

2011-11-27 23:06:01

Страховая компания может не выдать калькуляцию и не обязана ее выдавать, т.к. она оформляет этот расчет за свои деньги, только по судебному запросу.
Будут проблемы - обращайтесь. Автоадвокат Ирина. 8-926-161-71-51.

юристВисоцкая Ирина Станиславовна
Записаться на консультацию
Оценить ответ

2011-12-20 09:27:34

Да, можете, но обычно страховщик такие документы выдает, только по запросу суда.

юристДолгобаев Артем Витальевич
Записаться на консультацию
Оценить ответ

2012-04-09 22:46:52

Здравствуйте! Вы имеете право ознакомиться с документами, но на руки Вам их не дадут. Так как страховые компании придерживаются одного правила, что это их внутренняя документация и они оставляют за собой право не предоставлять ее. Получить на руки копии вы можете, только в случае если обратитесь в суд с претензией по выплате, а суд в свою очередь запросит все выплатное дело в страховой компании.

юрист Сергеева Полина АлексеевнаСергеева Полина Алексеевна
Записаться на консультацию
Оценить ответ



Версия для печати Версия для печати

Опубликовать в





Rambler's Top100